LehrerInnen

PK13B011

Dr. Mag. Karin Hochradl

Direktorin
Deutsch, Musikerziehung, Vokal
karin.hochradl@bildung.gv.at

Mag. Manfred Baumgartner

Administrator
Englisch, Geschichte
Klassenvorstand: 8 O
Sprechstunde: Montag, 13.25 – 14.15 Uhr
manfred.baumgartner@bildung.gv.at

Mag. Melanie Affenzeller

Englisch
Sprechstunde: Montag, 12.35 – 13.25 Uhr
melanie.affenzeller@bildung.gv.at

Mag. Gerald Baumgartinger

Italienisch, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Montag, 10.45 – 11.35 Uhr
hans-gerald.baumgartinger@bildung.gv.at

Eva Strasser

Mag. Eva Bruckner

Mathematik, Biologie, Informatik
Sprechstunde: Dienstag, 10.45 – 11.35 Uhr
evamaria.bruckner@bildung.gv.at

Mag. Yasemin Caglar-Öztürk

derzeit in Karenz

Mag. Johannes Dietl-Zeiner

Ethik
johannes.dietl-zeiner@bildung.gv.at

MMag. Roman Gloning

Physik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand: 6ON
Sprechstunde: Freitag, 9.35 – 10.25 Uhr
roman.gloning@bildung.gv.at

Mag. Sara Gröschl

Musikerziehung, Vokal
Klassenvorstand: 5O
Sprechstunde: Mittwoch, 11.40 – 12.30 Uhr
sara.groeschl@bildung.gv.at

Mag. Veronika Guggenberger

Bildnerische Erziehung
Sprechstunde nach Vereinbarung unter
veronika.guggenberger@bildung.gv.at

Christine Roesslhuber

Mag. Christine Haberl

Bewegung und Sport, Mathematik
Sprechstunde:
christine.haberl@bildung.gv.at

Mag. Ulrike Jonsson

Bewegung und Sport, Biologie, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde:
ulrike.jonsson@bildung.gv.at

Mag. Maria Juen

Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
maria.juen@bildung.gv.at

Mag. Yuliya Jungbauer

WPF Russisch, Englisch
Sprechstunde: Montag, 12.35 – 13.25 Uhr
yuliya.jungbauer@bildung.gv.at

Claudia Koeltringer

Mag. Claudia Költringer

Englisch, Deutsch
Sprechstunde:
claudia.koeltringer@bildung.gv.at

Michaela Lindner

Mag. Michaela Lindner-Fally

Geografie
Klassenvorstand: 6O
Sprechstunde: Dienstag, 12.35 – 13.25 Uhr
michaela.lindner-fally@bildung.gv.at

Dr. Mag. Sylvia Mantsch

WPF Französisch
Sprechstunde nach Vereinbarung unter
sylvia.mantsch@bildung.gv.at

Mag. Manuela Mascher

Biologie
Klassenvorstand: 7ON
Sprechstunde: Freitag, 10.45 – 11.35 Uhr
manuela.mascher@bildung.gv.at

Christina Meiringer, B.Ed Univ. M.Ed

Mathematik
Sprechstunde: Donnerstag, 9.35 – 10.25 Uhr

 Mag. Emmanuel Nalin

Religion katholisch
Sprechstunde:

Markus Platajs

Mag. Markus Platajs

Chemie
Sprechstunde:
markus.platajs@bildung.gv.at

Mag. Hans Pruckner

Religion katholisch
Sprechstunde:
johann.pruckner@bildung.gv.at

MMag. Elke Samhaber

Italienisch, Geschichte
Sprechstunde: Mittwoch, 12.35 – 13.25 Uhr
elke.samhaber@bildung.gv.at

Simone Santiago

Mag. Simone Santiago-Oppel

Deutsch, Latein
Sprechstunde: Montag, 12.35 – 13.25 Uhr
simone.santiago-oppel@bildung.gv.at

Mag. Jacqueline Schinwald

Deutsch, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand: 8ON
Sprechstunde: Freitag, 11.40 – 12.30 Uhr
jacqueline.schinwald@bildung.gv.at

Mag. Katharina Schneeweiß

Mathematik, Informatik
Klassenvorstand: 5ON
Sprechstunde: Mittwoch, 12.35 – 13.25 Uhr
katharina.schneeweiss@bildung.gv.at

Eva Schober

Mag. Eva Schober

Englisch
derzeit in Karenz

Mag. Ingrid Schörkhuber-Schablas

Musikerziehung, Klavier, Geschichte
Klassenvorstand: 7O
Sprechstunde: Donnerstag, 15.10 – 16.00 Uhr
ingrid.schoerkhuber-schablas@bildung.gv.at

MMMag. Katharina Schreckeneder

derzeit in Karenz

Alexander Steinbacher

Klavier, Vokal
Sprechstunde:
alexander.steinbacher@bildung.gv.at

Mag. Anna Stierle

Klavier, Vokal
telefonische Auskunft unter 0650/2022345
anna.stierle@bildung.gv.at

 stojic

 Mag. Jovana Stojic

WPF Englisch
Sprechstunde nach Vereinbarung unter
jovana.stojic@bildung.gv.at

 Bewerbungsfoto_JuliaSüß

Julia Süß, MAE

Gitarre
Sprechstunde nach Vereinbarung unter
julia.suess@bildung.gv.at

MMag. Gerhard Stuhlberger

Ethik
Sprechstunde nach Vereinbarung
gerharddaniel.stuhlberger@bildung.gv.at

Claudia Weiß

Mag. Claudia Weiß

Religion katholisch, Ethik, Psychologie/Philosophie
claudia.weiss1@bildung.gv.at